Il programma dei Nazionali bianconeri

Il programma dei Nazionali bianconeri


Sul sito ufficiale della Juventus, la società di Corso GalFer ha pubblicato il programma dei calciatori bianconeri impegnati con le Nazionali. Il primo a scendere in campo sarà Daniele Rugani, nella partita dell’U21 di Giovedì alle 18, mentre gli ultimi saranno gli argentini Pereyra e Dybala, in campo con l’Albiceleste Mercoledì 14 Ottobre alle 02.00

Ecco il programma completo.

Giovedì 8 Ottobre

18.30 Slovenia U21 vs. ITALIA U21, Qualificazioni europee, Koper (Rugani)
20.45 FRANCIA vs. Armenia, amichevole, Nizza (Pogba, Evra)
22.00 Bolivia vs. URUGUAY, 2018  Qualificazioni Mondiali 2018, La Paz (Caceres)
22.00 (16.00 ora locale) COLOMBIA vs. Peru, Qualificazioni Mondiali 2018, Barranquilla (Cuadrado)

Venerdì 9 Ottobre

02.00 ARGENTINA vs. Ecuador, 2018 Qualificazioni Mondiali 2018, Buenos Aires (Pereyra, Dybala)
18.00 Tunisia vs. GABON, amichevole, Tunisi (Lemina)
20.45 SPAGNA vs. Lussemburgo, Qualificazioni a EURO 2016,  Logroño (Morata)

Sabato 10 Ottobre

18.00 Azerbaijan vs. ITALIA, Qualificazioni a EURO 2016, Baku (Buffon, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Zaza)
20.45 CROAZIA vs. Bulgaria, Qualificazioni a EURO 2016, Zagabria (Mandzukic)

Domenica 11 Ottobre

20.45 Danimarca vs. FRANCIA, amichevole, Copenhagen (Pogba, Evra)

Lunedì 12 Ottobre

20.00 GABON vs. Congo, amichevole internazionale, Mons (Lemina)
20.45 Ucraina vs. SPAGNA, Qualificazioni a EURO 2016, Kiev (Morata)

Martedì 13 Ottobre

17.00 ITALIA U21 vs. Irlanda U21, Qualificazioni europee, Vicenza (Rugani)
20.45 Malta vs. CROAZIA, Qualificazioni a EURO 2016, Malta (Mandzukic)
20.45 ITALIA vs. Norvegia, Qualificazioni a EURO 2016, Roma (Buffon, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Zaza) 

Mercoledì 14 Ottobre

01.00 (ore 20.00 locali) URUGUAY vs. COLOMBIA, Qualificazioni Mondiali 2018, Montevideo (Caceres, Cuadrado)
02.00 (ore 21 locali) Paraguay vs. ARGENTINA,  Qualificazioni Mondiali 2018, Asuncion (Dybala, Pereyra)

Luigi Fontana (@luigifontana24)

ULTIME NOTIZIE