Juventus, i bianconeri in nazionale: date e orari dei match

Gli impegni dei giocatori della Juventus con le nazionali: date e orari dei match.

Grazie alla vittoria contro il Cagliari per 2-1, la Juventus ha concluso il filotto di partite prima della sosta per le nazionali al secondo posto in classifica a due punti dall’Inter capolista. Proprio dopo la sosta ci sarà il derby d’Italia, ma Allegri dovrà fare i conti con i vari giocatori impegnati con le nazionali.

Nazionali, il programma dei giocatori della Juventus

Di seguito il programma dei giocatori della Juventus con le nazionali.

Federico Gatti, Andrea Cambiaso, Moise Kean e Federico Chiesa (Italia):

  • Italia-Macedonia del Nord: venerdì 17 novembre ore 20:45 – Qualificazioni Euro2024
  • Ucraina-Italia: lunedì 20 novembre ore 20:45 – Qualificazioni Euro2024

Adrien Rabiot (Francia):

  • Francia-Gibilterra: sabato 18 novembre ore 20.45 – Qualificazioni Euro2024
  • Grecia-Francia: martedì 21 novembre ore 20.45 – Qualificazioni Euro2024
Il programma dei nazionali della Juventus con la nazionale
Juventus programma nazionali – LaPresse – spazioj.it

Filip Kostic e Dusan Vlahovic (Serbia):

  • Belgio-Serbia: mercoledì 15 novembre ore 20:45 – Amichevole;
  • Serbia-Bulgaria: domenica 19 novembre ore 15:00 – Qualificazioni Euro 2024.

Kenan Yildiz (Turchia):

  • Germania-Turchia: sabato 18 novembre ore 20.45 – Amichevole;
  • Galles-Turchia: martedì 21 novembre ore 20.45 – Qualificazioni Euro 2024.

Gleison Bremer (Brasile):

  • Colombia-Brasile, venerdì 17 novembre ore 1:00 – Qualificazioni Mondiali 2026;
  • Brasile-Argentina, mercoledì 22 novembre ore 1:30 – Qualificazioni Mondiali 2026.

Wojciech Szczęsny (Polonia):

  • Polonia-Repubblica Ceca, venerdì 17 novembre ore 20:45 – Qualificazioni Euro 2024;
  • Polonia-Lettonia, lunedì 21 novembre ore 20:45 – Qualificazioni Euro 2024.

Weston McKennie (USA):

  • USA-Trinidad&Tobago, venerdì 17 novembre ore 03.00 – Quarti di andata Concacaf Nations League;
  • Trinidad&Tobago-USA, martedì 21 novembre ore 01.00 – Quarti di ritorno Concacaf Nations League.

Fabio Miretti (Italia Under 21):

  • San Marino U-21-Italia U-21, giovedì 16 novembre ore 18:30 – Qualificazioni Euro 2025;
  • Irlanda U-21-Italia U-21, martedì 21 novembre ore 18:30 – Qualificazioni Euro 2025.

Samuel Iling jr. (Inghilterra Under 21):

  • Serbia U-21-Inghilterra U-21, sabato 18 novembre ore 17:00 – Qualificazioni Euro 2025;
  • Inghilterra U-21-Irlanda del Nord U-21, martedì 21 novembre ore 20:45 – Qualificazioni Euro 2025.

Joseph Nonge Boende (Belgio Under 20):

  • Belgio U-20-Francia U-20, sabato 18 novembre ore 16:00 – Amichevole;
  • Belgio U-20-Francia U-20, martedì 21 novembre ore 16.00 – Amichevole.
Impostazioni privacy